Центр Детского Творчества
Клуб "Лидер"

1 сентября 1999 года в Новоборисовской средней общеобразовательной школе открыт школьный краеведческий музей.

1 раздел "История села"

2 раздел "Природа нашего края"

3 раздел "История школы"

4 раздел "65 дел в подарок юбилею"

5 раздел "Наш край в годы ВОВ"

6 раздел "Сыровой А.В. - наш земляк"

7 раздел "Этнографический уголок"

Мероприятия краеведческого музея

Авторы сайта: Антонова Валентина Владимировна, Палагута Марина Владимировна, Ряполова Валентина ИвановнаГлавная

Открытие музея связано с тем, что в школе собран определённый материал из истории села Беленькое и истории создания Новоборисовской школы. Необходима была дальнейшая работа по его систематизации и накоплению. Главная цель создания музея – воспитание у учеников стремления к познанию истории своего края, традиций народа. Открытие музея позволило использовать накопленный краеведческий материал в воспитании и обучении школьников.  Главная задача музея состоит в приобщении подростков историческим корням самобытной культуры Борисовского края, привитии учащимся навыков исследовательской и поисковой деятельности. Собранная коллекция музейных предметов открыла возможность дать музею краеведческий профиль. Разнообразие экспонатов основного фонда позволило выделить в школьном музее несколько разделов:

1.    «Природа нашего края»

2.    «История школы»

3.    «Сыровой А.В. – наш земляк»

4.    «История села»

5.    «Наш край в годы Великой Отечественной войны»

6.    «65 дел в подарок Юбилею».