МОУ "Новоборисовская СОШ им. Сырового А. В."

контакты

новости

история села Беленькое

методическая копилка

цели и задачи

ЕГЭ и ГИА

публикации педагогов

История села Беленькое

История села Беленькое, как никакого другого села нашего района оккупанта тайной. К сожалению типичных данных, по поводу названия и его происхождения села нет. Однако история села неразрывно связана с историей города – крепости Хотмыжск и слободы Борисовка.   Строительство крепости, которая входила в состав Белгородской засечной черты, приходится на 1640 год, к концу XVII века. Население в этой крепости стало намного больше, чем мог вместить город. В 1695 году недалеко от Хотмыжска несколько семей выехавших из крепости, основали новое поселение. Это поселение находилось современным посёлка Борисовка.  Со временем из-за перенаселения, некоторые семьи выезжают из Борисовки селятся хуторами недалеко от слободы. Одним из таких хуторов и было нынешнее село Беленькое.                                                                                                                                                                                                           Сведений о происхождении названия села не сохранилось, нет сведений о развитии села. До 1905 года точных данных не было. Но с этого времени село Беленькое стало Беляно - Дубиннянская ратуша. Население строило хаты, покрывали травой. Места здесь были заболотистые, глиняные и песочные.  В 1906 году Харьковские власти решили построить железную дорогу от Льгова до Основы. А так как эти места были заболочены, то сначала их решили осушить. Власти нанимали местное население, у которых были волы и лошади. В 1910 году были построены три здания: Железнодорожный вокзал, здание под контору и общежитие для строителей. В настоящее время это здание отдано под Дом культуры и библиотеку, Здание, в котором была, контора в послевоенные годы отдали под квартиры рабочим – путейцам и им семьям. Был построен 100 - километровый путь. 1917 год – октябрь в селе была установлена Советская власть. В годы гражданской войны после ожесточённых боёв осталось скудное население в селе. По переписи 1920 года в селе было 489 человек жителей. Сельским сходом граждан был выбран председатель сельского совета, бедняк Кравченко Корней Филиппович, секретарём – избран – избран бедняк Ковальцов Харитон Иванович, и был избран комитет бедноты из 6 человек. 1921 год – житель села Топорин Иван Павлович, организовал со своим сыном Павлом артель по изготовлению повозок, бочек для засолки  овощей, брали заказы на изготовление сундуков, этажерок, столов, табуретов, дверей, окон и др. инвентаря. 1922 год – сходом  граждан решили назвать улицу Привокзальной, т.к. рядом пролегала железная дорога, и находился вокзал. На этой улице было построено 18 домов. 1924 год – став хозяевами новой жизни жители села с небывалой энергией восстанавливали разрушенное хозяйство. Комсомольцы оказывали помощь купцам в ремонте железной дороги, распространяли осовнахимосвкие значки и лотерейные билеты. Собирали средства на постройку самолётов для эскадрильи «Керзон». 1925 год – открыта начальная школа. В неё пошили 11 учеников. Первой учительницей была Земнухина Лидия Пантелевна. 1926 год – появилось первое коллективное объединение – товарищество по обработке земли. 1927 год – организованы две плотницкие артель, для постройки коровников и кузницы. 1929 год – при Белянском сельсовете были созданы три колхоза, но люди неохотно шли работать в колхозы, особенно те, которые имели в своих хозяйствах скот, они не хотели вступать и сдавать свою живность на общее пользование. Их в народе прозвали «кулаками».  Они всячески старались вредить колхозу и колхозникам. Травили скот, поджигали сараи и корма. Для борьбы с кулаками комсомольцы с комитетом бедноты вели жестокую борьбу. Так кулак Гончаров Тихон Маркелович был сослан за вредительство и осуждён. 1931 год – усилилась работа по объединению крестьянских хозяйств. Колхоз получил трактор, за хорошую вспашку земли вынесли благодарность комсомольцу – трактористу Кравченко Семёну Тихоновичу. 1933 год – районная газета сообщала о первых успехах колхозного производства. Получено по 138 пудов зерна с гектара. 1935 год – построена деревянная школа-семилетка и дом для жилья учителей. Первым директором был назначен приезжий учитель из Борисовки Морин Павел Александрович и четверо учителей. Ученики были из Дубино, Зозулей, село Дубиное называлось Дубино - Белянская ратуша, вскоре его переименовали в село Дубино, и в нём насчитывалось 24 дома. 1936 год – жители села заложили парк возле станции, посадили 40 деревьев, которые до сих пор радуют своим видом село. 1937 год – вдоль железной дороги был посажен хвойный лес – 640 деревьев за 18 дней. Октябрь: прошли встречи пионеров и комсомольцев с ударниками стройки железной дороги, комсомольцы пообещали помогать путейцам при строительстве 2-го железнодорожного пути. 1938 год – школа преобразована в 10-летку и это стало большим событием. Было пристроено 3 класса, т.к. учащихся сильно прибавилось. Директором остался Морин Павел Александрович. 1940 год – многие колхозники стали уходить с колхоза, т.к. платили, немного и произошло разделение колхоза. Уходили работать на железнодорожный транспорт в Харьков – Основу. 1941 год – в школе был первый выпуск учащихся. Мирную жизнь села порушила начавшаяся война. С 3 июля 1943 года – села были оккупированы фашистскими захватчиками. Освобождено село 6 августа 1943 года. На войну ушло 239 человек сельчан. Погибших – 156 человек. Награждены орденом славы I и II степени – 8 человек. За боевые заслуги – 12 человек. За отвагу – 12 человек. Орденом «Красной Звезды» - 10 человек. 9 человек были участниками боёв на Курской Дуге. 21 человек сражались за село Белянское и похоронены в братской могиле. За годы войны разрушено 23 здания, 17 зданий требовали ремонта. В годы войны в этом здании находилась немецкая конюшня. 1944 год – открыта Белянская сельская библиотека. До войны была только изба – читальня, в которой было 15 книг и несколько газет. Во вновь отрывшейся библиотеке, в которой в годы войны была конюшня, бывшее здание общежития. В этом здании была выделена комната, где разместились книги, которые собирали  комсомольцы по домам. Первый библиотекарь – Бархотова Антонина Алексеева. 1945 год – день победы сельчане встретили песнями, танцами. ребята подготовили концерт для жителей села. 1946 год – в годы войны школа была разрушена, под школу нашли небольшой домик, осенью в школу пошли  29 учеников. Директорам  школы назначена Несвет Юлия Петровна. Она же преподавала химию, биологию, анатомию и домоводство.  Во время войны она вместе с жителями и детьми готовили подарки фронтовикам. Шили и вышивали кисеты и платочки. С 5 июля 1943 – села более оккупированы фашистскими оккупантами. Освобождено село 6 августа 1943 года. На войну ушло 239 человек сельчан. Погибших 156 человек. Награждены орденом славы I и II степени 8 человек. За боевые заслуги – 12 человек. Орденом «Красной Звезды» - 10 человек 9 человек были участниками боев на Курской Дуге. 21 человек сражались за село Беленькое и похоронены в братской могиле. За годы войны разрушены 23 здания, 17 зданий требовали ремонта. В годы войны в этом здании находилась немецкая конюшня. Послевоенные годы учебы были тяжелые. В классах занимались от 40 до 50 учащихся. Послевоенный 1946 год был засушливым, плохоурожайным, страна и село разрушено войной. В школе не хватало на учащихся бумаги, учебников. Учебники выдавали на 5-6 человек, писали карандашом, резинкой написанное стирали и снова писали. В эти трудные голодные годы были трудности не только с продуктами питания, но и дровами, углем. Сидели в школе за длинными столами, на приспособленных скамейках  по 10-12 человек. В летнее время в школе учащиеся выращивали кроликов и цыплят, а начальные классы собирали колосья ржи, пшеницы и сдавали их в кладовую. 1947 год – этот год был памятным тем, что в течении лета учащиеся школы согласно графика кормили личинок шелкопряда, листьями шелковицы, потом коконы сдавали на заводы, где из них распускали шелковые нитки. Физическое воспитание детей было поставлено на высокий уровень. На учебно-опытном участке выращивали огурцы, помидоры, капусту, свеклу, картофель. За хорошую опытническую работу ребята награждались грамотами. 1947 год – на пришкольном участке было выращено более 5 тысяч яблонь дичков. Осенью пионеры высадили 1800 штук на берегу реки Ворсклы. 1948 год – организовано предприятие Новоборисовское хлебоприемное предприятие (ХПП). Его функции. Сушка, хранение и транспортировка заготовленного колхозами района зернопродуктов. Первый директор: Брахнов Григорий Савельевич. Июнь 1948 год – открыто предприятие: склады заготовительной конторы. Функции: Заготовка и хранение сельхозпродукции. Первый директор: Кравченко Григорий Евдокимович. 1949 год – открыт столярный цех, в котором принимали индивидуальные заказы на бочки, изготавливали для предприятий окна, двери и другие столярные изделия. 1950 год – открытый клуб для молодых в бывшем общежитие, построенном в 1910 году. Восстановлена новая и отремонтирована водонапорная башня. Жители села за год построили 11 домов, 2 колодца. Пропололи за лето комсомольцы и жильцы 16га сахарной свеклы. 1951 год – комсомольцы по просьбе секретаря партийной организации для кабинета сортсемовощ изготовили наглядные пособия зерновых культур. Построено здание под медпункт. Переименовано название колхоза, новое название «имени Кирова» И председателем стал Зозуля Василий Михайлович. Проработал он на этой должности до 1954 года. В этом году в селах родилось 19 детей. Открыт детский сад – ясли на три группы детей. Заведующей была Зерниченко Меланья Тихоновна. 1952 год – основана нефтебаза. Функции: обеспечение района нефтепродуктами. Первый  директор: Науменко  Александр Семёнович. Для завода нефтепродуктов установили 5-3000 мировых цистерн. 1953 год – в день пионерской организации в школу была приглашена мать героя Советского Союза Зои Космодемьянской Л.Т.Космодемьянская. Она рассказала о своей дочери, о её партизанском подвиге, и пожелала ребятам быть похожими на её дочь. По итогам соревнования столярный цех перевыполнил годовое задание и был награждён Почётной грамотой. 1954 год – в школе прошла встреча с участниками Великой отечественной  войны. Аверьянов Григорий Иванович рассказал, за какие заслуги в войне он награждён орденом «Красной звезды». 1 мая – жители села вышли на Первомайскую демонстрацию. 1955 года – в честь 10 – летней Победы над фашизмом в апреле все жители села вышли на воскресник по благоустройству села, школьного двора. В этот день оборудовали  для будущего детского сада площадку с песочницей и качелями. В августе сдали 3 – й железнодорожный путь. В сентябре открыта ещё одна начальная школа, т.к. в прежнем здании стало не хватать мест. 1956 год – в апреле сдали 3 новых склада для приёмки зерна от колхозов и совхозов в заготзерно. Заготзерно приняло к концу  заготовок более 50 тысяч зерна. 1957 год – по заданию школьного совета решено собрать материала, о первых пионерах и пионерских отрядов села Головчино. Пионерами за год собрано более 500 кг металлолома. 1958 год – пионеры вникали жизнь, по просьбе местных властей ребята оказали помощь. Для выращивания птицы они собрали у жителей села более 1200 штук утиных яиц. Проведена перепись населения. Всего жителей села 839 человек. 1960 год – в школе прошла торжественная линейка, были приняты обязательства «Пионер – Родине». Ко дню организации пионерской дружины собрано 13 тонн металлолома, 300 кг макулатуры. Посажено в школе и на дому 3 150 декоративных деревьев. Сдано государству 230 штук кроликов. 6 ноября – день выборов в месячные советы депутатов в сельском клубе дан концерт. Пионерская дружина стала носить имя Александра Матросова. 1961 год - основан завод железобетонных изделий (ЖБИ). Функции производства: Изготовление плит для строительной отрасли. Первый директор: Исаков Василий Герасимович. В день здоровья 15 сентября – на школьном стадионе проводились спортивные соревнования. В программу входили различные эстафеты, бег на 2000 метров. 1962 год – дружине имени А. Матросова за выполнение обязательств в пионерской двухлетке, 19 мая на районном слете пионерских дружин, была вручена почетная грамота и присвоено звание дружины «Спутник семилетки». 1963 год – 46 годовщина Великой октябрьской Социалистической революции, была отмечена приемом ребят в пионеры и комсомол. Молодежь села помогала колхозу «Кирова» в уборке кукурузы, сахарной свеклы, помидор и получила почетную грамоту. 1964 год – школьники помогали колхозу в уборке свеклы. 1965 год – построены склады «Агропром химия». 1966 год – Новоборисовская средняя школа № 58 ю.ж.д. построена и рассчитана на 530 мест. Школу строила организация «Дорстройтрест», южной железной дороги, начальник Озерский. Строительство обошлось в 267,6 тысяч рублей. 1967 год – январь открыта школа в нее пришли 368 учеников, а в мае был выпускной вечер учащихся. Медалистом школы стала Тарасова Любовь. 21 октября 1967 год – на торжественной линейке в средней школе приняли делегатов Октябрьско - Готнянской школы, в честь 50-летия советской власти. Прошла встреча с комсомольцами 20-х, 40-х, 60-х годов, в честь 49 годовщины ВЛКСМ. Построено новое здание сельского совета. 1968 год – основана «Новоборисовская оптовая база». Ее функции: распределение и подвоз товаров народного потребления по магазинам района. Первый директор: Выгоренко Виктор Андреевич. 1969 год – построен кукурузный завод по переработке крупы, на откорм скоту. В октябре, в школе начался Ленинский зачет. Он проходил в три этапа. Задача: Изучить ленинское наследие. 1970 год – молодой тракторист, комсомолец Виктор Иванович Наседкин был избран секретарем комсомольской организации. Молодой парень трудился по - ударному. О молодом трактористе узнали в районе. Среди молодых земледельцев он прочно лидировал в соревновании. На областной комсомольской конференции Виктор Наседкин был избран делегатом XVI съезда ВЛКСМ. За трудовые успехи в Кремлевском Дворце съездов ему была вручена бронзовая медаль ВДНХ – вручал ему сам генеральный секретарь СССР, Брежнев Леонид Ильич.  В октябре этого же года Виктор стал членом КПСС и избран секретарем парторганизации участка №1 колхоза «Коминтерн», через год был назначен начальником этого же участка. 1971 год – построено предприятие «Химсклады». Функции: хранение ядохимикатов для сельского хозяйства. Первый директор: Толстых Иван Иванович. Председателем сельского совета избрана Науменко Тамара Григорьевна. 1972 год – в средней школе оборудованы кабинеты химии, физики, спортзал, тир, столовая на 80 мест. Октябрь – стала работать художественная школа, танцевальный класс. Проведен водопровод, канализация, пищеблок оборудован кухонным инвентарем. Золотой медалисткой стала ученица выпускного класса – Жукова Надежда Сергеевна. 1973 год – проведена экскурсия школьников – сентябрь на Борисовский хлебокомбинант. Ребята познакомились с производством, с передовиками производства. В школе введена кабинетная система учебы. 1974 год – 9-ти классники в июне находились в лагере труда и отдыха в колхозе «Коминтерн» на прополке овощей. Было прополото 55га овощей. В сентябре на питание школьникам за хорошую работу колхоз «Коминтерн» - выделил более 1 тонны овощей, фруктов, сахара и макаронных изделий. Отремонтировано капитально бывшее здание школы. В нем разместился фельдшерско-акушерский медпункт. Открыт стоматологический кабинет. 1975 год – с июня открылся пионерский лагерь «Елочка» в селе Дубино. За лето отдохнули 576 детей с разных районов. 1976 год – в село Беленькое построено здание детского сада на 60 мест. Построена детская площадка с качелями, песочницей, спортивным инвентарем. 1977 год – за достигнутые показатели по выращиванию сахарной свеклы Наседкин Виктор Иванович награжден значком «Передовик производства» и почетной грамотой. Три раза в неделю вечерами зажигаются в окнах средней школы №58 огни, здесь занимались рабочие СМУ, завода железобетонных изделий, консервного завода «сельхозтехника». В этом учебном году на занятия ходили более 60 человек учеников. После рабочего дня они спешили в школу из разных сел Зозули, Поваляевка, Хотмыжск и Хомутовка. В актовом зале железнодорожного вокзала чествовали дежурного по станции Александра Яковлевича Ковальцова. Его наградили значком «отличный железнодорожник», за обеспечение безопасности движения поездов. 1977 год – молодежь села приняла активное участие в районном смотре художественной самодеятельности, посвященный XXV съезда КПСС, комсомольцами стали 14 человек. 1978 год – Борисовский РК ВЛКСМ наградил пионерскую дружину имени А. Матросова 58-й железнодорожной школы, занявшей I-e место на конкурсе инсценированной песни, посвященной дню рождения В.И.Ленина. 1979 год – в 58-й железнодорожной школе оборудована слесарно-столярная мастерская площадью 90 метров квадратных на 12 рабочих мест. Имеется 1 токарный, 1 фрезерный станки. Оборудовано 18 классных комнат. Силами учащихся сделан ремонт классов. 1980 год – при средней школе создан отряд «Альтаир» - личный трудовой отряд работал на прополке свеклы, помогал на хлебоприемном предприятии сушить зерно. 1981 год – автоматизировали железную дорогу, открыли, 4-й путь и увеличилась ее пропускная способность. Застроена улица 21 съезда и улица Железнодорожная. Организовано предприятие: Дорожно-строительная производственно-механизированная колонна (ДСПМК). Функции: строительство и ремонт шоссейных дорог. 1982 год – дружина А. Матросова решила провести велопробег по маршруту Новоборисовка – Никитское – Ивановская – Головчино – Новоборисовка (7 класс). 28 мая был дан старт по велопробегу. Декабрь. Депутаты сельского совета и глава сельского совета на совещании изучили документы XXVI съезда КПСС, XIX съезда ВЛКСМ, майского и ноябрьского 1982 года пленумов ЦК КПСС. 1983 год – фотокружок, работавший при школе постоянно обеспечивал фотографии о работе пионерской дружины А. Матросова, под девизом «Имя тебе комсомол». 1984 год – Белянский сельский совет выполнил план розничного товарооборота за июнь на 120%. Швейный цех объединения «Межколхоз - сельпром» - стал цехом, победившим соревнования, он изготавливал рукавицы, полога и тенты для автомобилей, постоянно перевыполняя производственную программу. Досрочно они завершили, стартовый год 11-й пятилетки выполнив задание на 114%. 1985 год – построили на улице Беленькое 4 двухквартирных дома, эти квартиры отдали рабочим ХПП, ДПМК. Открылся первый в районе и среди школ южной железной дороги класс – шестилеток. В честь 10-летия трудовых отрядов школа премирована поездкой на ВДНХ за I-е место среди школ. Золотую медаль получила выпускница Науменко Алла Анатольевна. 1986 год – в школу поступил грузовой автомобиль, для обучения открыт авто-класс. 5 учащихся школы были посланы на слет интернационалистов в поселок Борисовка. На слете присутствовали  представители из Конго, Афганистана, Вьетнама и ГДР. Они рассказывали о жизни в своих странах. Показан фильм о XII всемирном фестивале молодежи и студентов, о дружбе народов. Ребята подарили салфетки, сделанные своими руками. 1987 год – военрук школы провел военно-спортивную игру «Зарница». Игра проходила в лесу. Соревновались с 4 по 7 классы по стрельбе, по знанию правил дорожного движения и искали спрятанное знамя. 19 мая 1987 года – пионерская линейка во дворе Новоборисовской школы. Случай из фронтовой жизни рассказал участник партизанского движения, Соболев Владимир Яковлевич. Он в годы войны 16-м мальчиком попал в партизаны, вызвал его командир Черных вместе с другими ребятами и дал задание: при любых условиях добыть «языка». 17.06.1943г. группа из 12 человек вышла на рубеж: Володя Соболев лично привел «языка», который в последствии дал ценные показания. За заслуги перед Родиной Владимир Яковлевич Соболев награжден орденом «Красной звезды», орденами I и II степени. Молодым парнишкой остался инвалидом. 1988 год – выпускники школы во главе с Иванчихиным Владимиром Григорьевичем, изготовили персональную Э.В.М. В этом же году создана производственная бригада, за которой закреплено 30 га земли. 1989 год – открыт новый магазин «Строитель» и магазин «Товары повседневного спроса». Регулярно один раз в неделю выходила пионерская газета «Голос пионера». 1990 год – май – поход по дорогам славы наших дедов и отцов – пеший переход по маршруту: Новоборисовка – Хотмыжск – Кулиновка – Солдатское – Лаптевка – Трефиловка – Новоборисовка, учащихся 9 класса 58 ж.д. школы в количестве 15 человек. 1991 год – в школе начал работу класс информатики. 1992 год – увлекательную поездку организовали для ребят правление колхоза «Дружбы» в награду за то, что учащиеся 9-го класса 58-й школы принимали активное участие в прополке сахарной свеклы. Ребята побывали на Курской дуге, потом в городе Орле, где ребята посетили музей И.С. Тургенева. Побывали в его поместье Спасское – Лутовиново. В Туле школьники посетили оружейную палату. В Ясной Поляне познакомились с жизнью и деятельностью Л.Н. Толстого. 1993 год – всем гражданам села, имеющим личные подсобные хозяйства, были выданы свидетельства на право собственности на землю. 1 декабря – в ходе предвыборной компании состоялись встречи кандидатов Совета Федерации и Государственной Думы с избирателями село Беленькое. Со своей предвыборной программой селян познакомил кандидат в депутаты М.И. Бесхмельницын. Встрече прошла в творческой, заинтересованной атмосфере. 12 декабря – состоялись выборы в Государственную Думу. Новоборисовцы активно посетили избирательный участок и дали предпочтение А.Ф. Пономареву и М.И. Бесхмельницыну. 1994 год – состоялось совещание в декабре по газификации села и частного сектора. Администрация поставила вопрос – уделить основное внимание, как быстрее сделать обвязки и разводки. Выявить мелкие недоделки на объектах и причины невыполнения. 3 мая 1996 год – в Белянской сельской библиотеке прошла встреча – вечер «Они выстояли и победили». На встречу были приглашены супруги Аверьяновы: Вера Ивановна и Григорий Иванович – участники Великой Отечественно войны. Супруги Аверьяновы рассказали, как они воевали в лесах Белоруссии. Будучи раненым, Григорий Иванович попал в плен, дважды сбегал из лагеря. Добрался к партизанам и был принят в отряд «Сокол». Был рядовым командиром взвода, командиром роты. В партизанском отряде встретил красавицу белоруску Верочку, сыграли партизанскую свадьбу. Вместе ходили на задания, оба были ранены. Вера Ивановна медсестра, помогала раненым, так же ходила в разведку. Суровые испытания пришлось вынести молодым людям. Но они все выстояли. И вот уже полвека вместе. Григорий Иванович награжден орденом «Красной звезды», медалью «За отвагу» и многими другими регалиями. Вера Ивановна награждена орденом I степени «За доблестный труд». 8 мая 1995 год – в честь 50-летия Великой Победы в селе прошел праздничный митинг у памятникам погибшим воинам. Прибывших ветеранов, вдов солдатских, ветеранов труда, гостей, приветствовал духовой оркестр «Мечта». Затем после митинга в актовом зале средней школы, прошел концерт ансамбля «Русские песни» из Борисовского Дома Культуры. Дети из ансамбля «Вдохновение» - исполняли песни, танцы. Более 2-х часов за праздничным столом отмечали замечательную дату ветераны войны, за приятные час отдыха благодарили администрацию сельского округа, спонсоров, администрацию района. 12 декабря 1995 год – пришло сообщение, что во Вьетнаме потерпели катастрофу три русских истребителя СУ-27, на которых находились профессионалы высокого класса из команды «Русские витязи». Среди погибших наш земляк, уроженец села Беленькое, майор, заместитель командира авиа-эскадрильи по воспитательной работе Александр Викторович Сыровой. Он родился в 1960 году. После окончания средней школы в 1978 году, поступил в Харьковское училище военных летчиков и уже в 1983 году летал самостоятельно. Александр был классным специалистом, и он был зачислен в эскадрилью «Русские витязи». Каждый год 9 мая Александр в составе этой эскадрильи поражал своим мастерством участников Парада Победы в Москве. Жители села попросили власть переименовать среднюю школу и назвать его именем. 1996 год – 6 марта открыто кафе для молодежи «У камина», на 40 посадочных мест, площадью 48 квадратных метров. Бывшее здание КБО – продано частному предпринимателю и отреставрировано под кафе (в центре). Май – открыт частный магазин «Надежда», который построила и владеет жительница села: Прядко Вера Семеновна. 8 июня – открыта аптека для жителей села «ТОО Фармация» - в здании железнодорожного вокзала, площадью 32 квадратных метра. В ассортименте имеется большой выбор лекарств. Июль – проложено около 8 километров магистрали высокого и низкого давления, что бы газифицировать село. Август – введено 3 дома индивидуальных застройщиков общей площадью 310 квадратных метра. Газифицировано здание медпункт. Сентябрь – указом главы района, новым заведующим отделом образования, назначен директор Новоборисовской средней школы: Васильченко Иван Михайлович, директором школы назначена: Васильченко Елена Алексеевна. Ноябрь – на территории села Беленькое создана первичная организация Коммунистической партии. Секретарем избрана Сухолобова Мария Ивановна. 29 ноября – отделение связи справило новоселье. Из старого тесного здания работники переселились в новое, светлое, просторное здание, где созданы все условия для работников связи и клиентов. 1 декабря – справил новоселье Новоборисовский филиал Грайворонского Сбербанка России. 1997 год – 18 января средняя школа отметила свой 30-летний юбилей. Было много гостей, учителя- ветераны, выпускники разных лет, работники администрации района и сельского округа, учителя – коллеги из школы станции Готня. Февраль – при администрации сельского округа организована служба социальной помощи на дому. На обслуживание поставлено 56 жителей села – инвалиды, пенсионеры. Апрель – газифицировано 684 частных дома. Проложено 7,362 километра магистрали высокого и низкого давления для газификации. Июнь – открыт частный магазин «Березка», с хорошим ассортиментом продуктов, владелец частный предприниматель Прядко Вера Семеновна. Июль – открыта частная парикмахерская «Олеся» в здании железнодорожного вокзала, арендует две комнаты площадью 29 квадратных метров жительница села Миргородская Надежда Алексеевна. 1 декабря – закрыт детский сад в селе в связи с тем, что он рассчитан на 75 мест, а посещали детский сад всего 3-5 детей в день. Все материальные ценности переданы на баланс школы. 1998 год – 12 февраля прошел районный конкурс «Учитель года». Первое место присуждено Ирине Васильевне Головко, учителю физики. Ей был вручен ценный подарок – кухонный комбайн. 5 марта – указом Президента Российской Федерации, за заслуги пищевой промышленности и многолетний добросовестный труд. Генеральному директору А.О. «Хлебоприемное предприятие»: Нине Васильевне Шафорост, присвоено звание «Заслуженный работник» пищевой индустрии. Нина Васильевна Шафорост – директор с 1980 года и по настоящее время. 8 мая – жители села, ветераны войны и труда, солдатские вдовы почтили минутой молчания, возложили живые цветы, и венки у памятника погибшим воинам нашего села. В канун дня Победы, много было сказано теплых слов в адрес воинов ветеранов и все жители благодарили своих освободителей, дарили им цветы. В честь праздника был дан концерт и в лагере «Елочка» накрыли праздничный стол. 25 мая – в средней школе прозвенел последний звонок, и состоялась линейка, на которой глава администрации района Забара Владимир Игнатьевич вручил каждому выпускнику именные часы, от администрации района. 5 августа – наше село отметило 55-летие со дня освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам. На митинге присутствовали более 20 ветеранов, а участники Курской битвы Зозуля Владимир Иванович и Соболев Владимир Яковлевич рассказали о военном лихолетье в те годы и о своём участие в освобождении своего края. Затем был праздничный концерт, после концерта на поляне варили солдатскую кашу и пели песни под баян. 23 августа – проведена газификация Новоборисовской средней школы. Это стало возможным, при особом внимании районной администрации и лично глава района Забара Владимир Игнатьевич подарил школе видеомагнитофон и цветной телевизор. 28 сентября – бесплатно получил новый легковой автомобиль «Ока» инвалид Великой отечественной войны Василий Пантелеевич Шелковой. Он сердечно благодарил органы социальной защиты населения за такой чудесный подарок. Октябрь – 2 участника Великой отечественной войны поправили своё здоровье в санатории Кисловодска. 1999 год – состоялась 9 января встреча со школьниками и молодёжью в доме культуры с председателем совета ветеранов Круговым Иваном Ефимовичем. Он сделал доклад на тему: «Защита Отечества долг каждого». Ребята задавали много вопросов на военные темы и встречей остались, все довольны. Ивану Ефимовичу Круговому есть, что рассказать молодёжи о войне, участником которой он был, о наградах. Которыми его отметила Родина. Много лет возглавляет Иван Ефимович первичную организацию ветеранов войны и труда администрации сельского округа села Беленькое. Ведёт активную общественную работу, встречается с молодёжью, воспитывает их патриотами своей Родины. 11 марта – состоялось собрание избирателей в ООО «Новоборисовское ХПП». На нём присутствовали 82 избирателя. Все они единогласно проголосовали за то, чтобы выдвинуть кандидатом на должность главы администрации Белгородской области Евгения Степановича Савченко, работающего в этой должности сейчас. Выборы состоятся 30 мая 1999 года. 24 мая – хороший подарок для малообеспеченных ветеранов, многодетных семей. Администрация области подарила 19 радиоприёмников по цене 300 рублей. 5 июня – в сельской библиотеке отметили 200-летний юбилей со дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день проведён литературный час «Все мы любим Пушкина». Принимали участие школьники 5-9 классов. 15 июня – 19 учеников Новоборисовской школы вместе с учителями отправили в 3-х дневную туристическую поездку на родину выдающегося русского писателя Льва Николаевича Толстого.  Июль – в Феодосию в лагерь «Спутник» на 10-ти дневный отдых отправились учащиеся средней школы. Путёвки для них оплатило предприятие «Агропромхимия». 28 августа – генеральный директор ОАО ХПП «Новоборисовское» Шафорост Нина Васильевна выделила деньги на помощь детям-инвалидам и малообеспеченным семьям, для приобретения одежды в школу. 28 ноября – в Белянском Доме Культуры состоялась встреча жителей села с кандидатом на пост главы администрации Борисовского района Забарой Владимиром Игнатьевичем. Избиратели задавали ему много вопросов на наболевшие вопросы. 5 декабря – в доме культуры состоялась встреча с кандидатом на пост главы районной администрации, Бондаревым Геннадием Ивановичем. Он рассказал избирателям о совей программе кандидата. Сделал обращение к жителям сёл Беленькое и Дубино. Затем был дан концерт Белгородской областной филармонией. За год родилось – 12 детей. 2000 год – с 24 марта по 1 апреля в дни школьных каникул прошла «Неделя детской книги». Мероприятия приурочены к 55-летию Великой Победы. Проведены конкурсы, викторины, литературные часы, игры. 25 июня – благодаря спонсорам, учащиеся Новоборисовской школы 9а и 9 б классы совершили удивительную поездку в Губкинский Дисней - Ленд. Для ребят эта поездка была незабываемой. 12 июня – возложены венки и цветы на братскую могилу, в честь 57-й годовщины танкового сражения на Курской дуге и жители почтили память минутой молчания. 25 ноября – администрация сельского округа обратилась к населению,  оказать посильную помощь. Собрать для военнослужащих, приходящих действительную военную службу на территории Чеченской республики подарочные наборы в военный комиссариат. За год в селе родилось 16 детей. 2001 год – январь – в сельской библиотеке прошёл поэтический вечер, посвященный 65-летию со дня рождения Николая Рубцова. В мероприятии  приняли активное  участие старшеклассники и молодёжь села. 20 февраля – общественность села: ветераны и участники войны  и труда приняли поздравления от главы администрации сельского округа. В этот день в 1943 году было освобождено село Беленькое, после 16-ти месяцев оккупации. Был дан концерт, и ребята подарили самодельные подарки, сделанные своими руками. 10 мая – в администрации сельского округа стала работать система «Одно окно», где жители могут заплатить за квартиру и другие коммунальные услуги. Июнь – открытый магазин частного предпринимателя Вакуленко Зинаиды Михайловны. Жители довольны ассортиментом продуктов, которые были недорогими и качественными. Ноябрь – в Белгороде проходил фестиваль эстрадной песни для детей из семей вынужденных переселенцев. Это было яркое и красивое зрелище. Наше село представлял ученик 9 класса Новоборисовской средней школы Миргородский Алексей. На фестивале Алексей занял II-е место, и ему были вручены диплом и ценный подарок. 1 декабря – с обменным концертом Белянский Дом культуры выезжал в село Березовка, ранее они приезжали со своим концертом, чем порадовали наших жителей. Тепло встречали жителей Берёзовки наших художественных участников концерта.

Сайт создан в системе uCoz