Разделы экспозиции музея

школьный краеведческий музей

2 раздел "Природа нашего края"

3 раздел "История школы"

4 раздел "65 дел в подарок юбилею"

5 раздел "Наш край в годы ВОВ"

6 раздел "Сыровой А.В. - наш земляк"

7 раздел "Этнографический уголок"

Мероприятия краеведческого музея

1 раздел «История села».

Эта часть музейной экспозиции отражает историю села Беленькое. В разделе помещены фотографии крупных предприятий действующих на территории села. История колхозного движения в селе, костюм крестьянки, самовары, прялка, макет избы, коллекция чугунных утюгов. История села Беленькое, как никакого другого окутана тайной. Нет почти данных по поводу названия села и его происхождения. Но предполагается, что возникновение его связано с историей возникновения города – крепости Хотмыжск и слободы Борисовка.

В 1695 году недалеко от Хотмыжска несколько семей, выехавших из крепости, основали новое поселение. Это поселение находилось на месте Борисовки. Некоторые семьи выезжали из Борисовки т.к. она была переселена и селились отдельными Хуторами. Так образовалось и село Беленькое. С 1910 года положение села связано со строительством железной дороги «Харьков – Готня» село развивалось как рабочий поселок.

Стенд «Колхозное движение»

С 1929 года в с.Беленькое создано коллективное хозяйство. В эти годы с.Беленькое состояло из 3 – х улиц: Беленькая, Залужанская и Привокзальная. Это хозяйство существовало до 1950 года, а в 1950 году было объединено с Зозулянским хозяйством и стало колхозом им. Кирова. После окончания Великой Отечественной войны колхоз начал восстанавливаться и развивался  до перестроечной поры.